конспект лекций, вопросы к экзамену

Предмет, цель и задачи, основные понятия исторической грамматики.

Предмет исторической грамматики - речь,воплощенная в лингвистических формах и представленная в тексте.

Объектисследования - язык, воплощенный в речевых формах и представленный своими содержательными категориями.

И речь, и язык одинаково предъявлены каждый своим содержанием и формами его выражения. Предметное поле описания дано как явленная сознанию сущность, тогда как объектом изучения (язык) является сама эта сущность, требующая истолкования.

Речь — конкретное говорение во времени, представленное в звучании или в тексте. Язык — абстрактное представление о системе знаков, отражающей мышление и служащей средством общения. Речь — явление, язык — сущность этого явления.

Данная дисциплина имеет исключительно важное значение, причем не только для филолога. Она является важнейшей вспомогательной исторической дисциплиной, стоящей в одном ряду с археологией, этнографией и другими дисциплинами.

Целью курса «Историческая грамматика» является изучение всех подсистем языка (фонетическую, морфологическую, синтаксическую, лексическую) в ихисторическом развитии.

Задача данного курса как учебного предмета состоит в том, чтобы научить объяснять диахронические изменения в языковой системе (фонетические, грамматические, синтаксические и лексические), читать древнерусские тексты и, таким образом, подготовить будущего специалиста для самостоятельной работы над древнерусскими письменными памятниками. Работанад текстомзанимает ведущее место в курсе.

К основным понятиям относят звук, слово, словосочетание, части речи, члены предложения.

17.11.2016; 18:00
просмотров: 880