конспект лекций, вопросы к экзамену

Красноречие в Древней Руси, его виды. Учительное красноречие. «Поучение» Владимира Мономаха.

12 век – Золотой век древнерусского красноречия. В литературе 17в. ораторское красноречие ограничивается церковной сферой. Во 2ой пол. 19в. красноречие проявляется как ораторское искусство на суде(суд присяжных). 11-12 вв.: в этот период 

развивалось и светское и духовное красноречие. Эти памятки можно поделить на 2 разряда: А)Дидактические(поучительные) беседы и поучения – Владимира Мономаха, «поучение к чадам» Б)Эпидиктическая(торжественная), так называемые «слова» авторского явления-митрополит Илларион и Кирилл Туровский «Поучения Владимира Мономаха»: 1053-1125 годы жизни Мономаха. За время правления прекратились междоусобные войны. Он был активным участником съезда в Любече. В 1094 добровольно уступил престол Черниговский Олегу Святославичу. С 1113 по 1125 был Киевским князем. Поучение относится к 1117-1125; оно дошло в единственном списке-ПВЛ в лаврентьевской летописи. Под этим заглавием объединяются и самостоятельные произведения:

  1. Поучения чадам:обращение к детям и к слышащим
  2. Автобиография
  3. Письмо Олегу святославичу, который был виновен в смерти младшего сына Мономаха- Изяслава
  4. Молитва 

Поучение построено: Вступление(обращение к детям), самоуничижение --Центральная часть(дидактическая), включает в себя О милосердии Бога, О необходимости победы добра над злом, О необходимости покаяния, слёз и милости, О красоте мира, О пользе молитвы. Практические наставления: что должен делать князь—заботиться о государстве, его единстве и мире, соблюдать клятвы и договоры, заботиться о благе церкви, заботиться о сиротах убогих и вдовах. Нравственный человек должен трудиться, т.к. лень – главный порок. Мономах предостерегал от лжи, блуда и пьянства, говорил что князь должен быть щедрым.

 Автобиография –подкрепляет личным примером свои взгляды, идеи; рассказывает, что он участвовал в 83 военных походах. Не следует бояться смерти и смело исполнять мужское дело.

 Письмо: мономах верен принципам братолюбия и миролюбия и призывает к примирению, демонстрирует великодушие и гос. мудрость. Он оплакивает сына как отец и просит освободить сноху, чтобы оплакивать смерть мужа.

 Выводы: мономах выступает высокообразованным человеком, цитирует Псалтырь, сочинения Василия Великого, деяния апостолов. Владеет разными стилями, употребляет их в зависимости от жанра и темы. Так в Поучении исп-ся высокая лексика, а в автобиографии -- разговорная

17.11.2016; 18:00
просмотров: 2767