конспект лекций, вопросы к экзамену

Лексическая однозначность и многозначность. Семантическая структура многозначного слова. Типы полисемии.

Слово может иметь 1 значение(грусть,галстук,устрица..)

Однозначность (моносемия) Такие слова хар-ся наличием 1 устойчивого значения,т.е. представлен одним лексико-семантическим вариантом(ЛСВ).Моносемия наиболее выражена у сущ-ых,а глаголы и прил склонны к полисемии. Тенденцию к однознач-ти обнаруживают группы слов по каким-либо признаку, кот не склонны к развитию(астрономия, прямоугольник, флексия, бинт, борщ, героизм и т.д.): терминологическая лексика, лексика узкой декоративной сферы, слова сложные по структуре(народонаселение ).Неустойчивая моносемия хар-ся назв животных, имеющие оттенки о человеке(бегемот, корова),мех животного(белка),мясо животного (поросенок),плодого-ягодные растения(груша, клубника)
Моносемантическое слово отличается единой, четкой, понятийной отнесенностью, а многозначное может включать в смысловой объем значения, выражающие различные понятия. 

Многозначнось(полисемия)-слово имеет несколько значений(семем),представляет пучок несколько семантических вариантов значений ,соотнесенных с одной лексемой,эти отдельные значения образуют внутрисловную семантическую парадигму слова. Они семантически связаны, реализуются в различных типовых контекстах (гоняли лошадей, ремеслу не учили гоняли по делам, долго гонял по алфавиту)

Многозначное слово СРЯ представляет собой систему взаимообусловленных значений или ЛСВ, кот.образуют семантическую структуру этого слова.

Бывают основное, или первичное и неосновное или вторичное значения. Основное значение наиболее бедно и общо по содержанию, Вторичное значение более богато. Также значение бывает прямое и переносное. Переносное вторичное, соотнесено с основным. Виды переносных значений: метафора, метанимия, синекдоха, функциональный перенос значения.

Типы полисемии:

1-радиальная-все вторичные значения связаны с главным и культивируются им.(песочный -песочная пыль,серовато-желтый цвет песка,сделанный из сухового теста -2 и 1 значения объединяет признак цвета,3 и 1 признак рассыпчатости,т.е. 2 и 3 связаны с главным)

2-цепочечная-каждое из значений связана только с ближайшим значением,оно вытекает из предшествующего значения и мотивирует последующее(напр правый -берег,от председателя..)

3-радиально-цепочечная-смешанный тип.(грязь-размокшая земля,место где лечатся,нечистота,безнравственное- мотивируется 1 и 2,3 и 4,3 связана с 1)

13.01.2017; 18:00
просмотров: 2474