конспект лекций, вопросы к экзамену

Характеристика Ц. Тодоровым различных подходов к тексту (проекция, комментирование, поэтика, чтение).

Характеристика Ц. Тодоровым различных подходов к тексту (проекция, комментирование, поэтика, чтение). 

Цветан Тодоров - теоретик структурализма в литературоведении. 

Школа современной литературной теории выделяет в процессе чтения такие типы деятельности, как проецирование, комментирование, работа над поэтикой, интерпретация и описание. Последнее соотносится более с лингвистическими проблемами. Полнее всего эти действия охарактеризо¬ваны Ц. Тодоровым. 

Проецирование принимается им в качестве представления о литературном тексте как о продукте преобразования не¬коего исходного ряда. Автор как бы сделал первый шаг и претворил дей¬ствительность в текст, теперь наступает второй период «жизни» произве-дения — чтение-восприятие, которое должно помочь нам проделать об¬ратный путь — к действительности через текст. Он (текст) как бы проеци¬руется в действительность. При этом число проекций в точности равняет¬ся числу существующих представлений о том, что являет собой действи¬тельность. 

Другой подход к читательской деятельности — комментирование. Ком¬ментатор руководствуется принципом верности тексту, он не упускает ниче¬го из произведения, но и отвергает любые дополнения к нему. Комментарий бесконечно индивидуален. На протяжение многих лет комментарий с успехом применяют школьные филологи, препо-дающие литературу. 

Еще один вид читательской деятельности, игнорирование которого счита¬ется признаком профессиональной некомпетентности словесника, — работа над поэтикой. 
Чтение — иной вид (отличный от работы над поэтикой) деятельности. Ближе всего к процессу чтения находится интерпретация и описание

17.01.2017; 06:00
просмотров: 690